Portfólio | Suítes Paulistanas | Música Clássica

 

Home » Clássicos selecionados


 

Addinsell (1904-1977)

Concerto para piano e orquestra The Smokey Mountains (2o movimento)

BBC Concert Orchestra
Kenneth Alwyn

Albeniz (1860-1909)

Suíte Iberia no. 3: El Albaicín

Orquesta de Pulso y Púa de la Universidad Complutense de Madrid
Santiago López

Albinoni (1671-1751)

Adagio (arranjo de Remo Giazotto)

Camerata Romana

Concerto grosso Op. 5/1

Concerto grosso Op. 5/7

Slovak Chamber Orchestra
Bohdan Warchal / Vladimir Piatkowski

Concerto para oboé, cordas e contínuo Op. 9/3

London Virtuosi
John Georgiadis / Anthony Camden / Julia Girdwood

Concerto para oboé, cordas e contínuo Op. 9/5

London Virtuosi
John Georgiadis / Anthony Camden / Julia Girdwood

Concerto para oboé, cordas e contínuo Op. 9/9

London Virtuosi
John Georgiadis / Anthony Camden / Julia Girdwood

Auber (1782-1871)

Ópera La muette de Portici: Abertura

London Festival Orchestra
Cesare Cantieri

Bach, Johann Sebastian (1685-1750)

BWV 1067 Suíte orquestral no. 2

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

BWV 1068 Suíte orquestral no. 3

Camerata Romana

BWV 988 Variações de Goldberg (piano)

Jeno Jandó

BWV 971 Concerto italiano (piano)

Joseph Banowetz

BWV 1066 Suíte orquestral no. 1

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

BWV 817 Suíte francesa no. 6 (piano)

Monique Duphil

BWV 1046 Concerto de Brandenburgo no. 1

Philharmonia Slavonica
Karel Brazda

BWV 1047 Concerto de Brandenburgo no. 2

Philharmonia Slavonica
Karel Brazda

BWV 1048 Concerto de Brandenburgo no. 3

Philharmonia Slavonica
Karel Brazda

BWV 1049 Concerto de Brandenburgo no. 4

Philharmonia Slavonica
Karel Brazda

BWV 1050 Concerto de Brandenburgo no. 5

Philharmonia Slavonica
Karel Brazda

BWV 147 Cantata Herz und Mund und Tat und Leben

Failoni Chamber Orchestra, Hungarian Radio Chorus, Budapest
Mátyás Antal / Ingrid Kertesi / Judit Nemeth / Jozsef Mukk / István Gáti

BWV 538 Tocata e fuga Dorian (órgão)

Otto Winter

BWV 1030 Sonata para flauta e cravo

Aurèle Nicolet / Karl Richter

BWV 1031 Sonata para flauta e cravo

Aurèle Nicolet / Karl Richter

BWV 1041 Concerto para violino, cordas e contínuo no. 1

Camerata Romana
Eugen Duvier

BWV 1042 Concerto para violino, cordas e contínuo no. 2

Camerata Romana
Eugen Duvier

Balakirev (1837-1910)

Fantasia oriental Islamey

Jeno Jandó

Bartók (1881-1945)

Concerto para orquestra SZ 116

Philharmonia Slavonica
Carlo Pantelli

Concerto para violino e orquestra no. 2 SZ 112

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph / Wanda Wilkomirska

Concerto para piano e orquestra no. 1 SZ 83

London Philharmonic Orchestra
Georg Solti / Vladimir Ashkenazy

Beethoven (1770-1827)

Sinfonia no. 9 Op. 125 Choral

Prague Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Magdalena Paloczaj / Eva Bendova / Peter Kottwald / Josef Bacek

Concerto para violino e orquestra Op. 61

Philharmonia Slavonica
Alberto Lizzio / Iwan Czerkov

Sinfonia no. 3 Op. 55 Eroica

Amsterdam Symphony Orchestra
Peter Stern

Sinfonia no. 6 Op. 68 Pastoral

Amsterdam Symphony Orchestra
Peter Stern

Concerto para piano e orquestra no. 3 Op. 37

Nova Filarmonia Portuguesa
Alvaro Cassuto / Adriano Jordão

Concerto para piano e orquestra no. 5 Op. 73 Emperor

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut / Dubravka Tomsic

Música incidental Op. 84 Egmont: Abertura

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Sonata para piano no. 23 Op. 57 Appassionata

Jeno Jandó

Sonata para piano no. 8 Op. 13 Pathétique

Jeno Jandó

Concerto para violoncelo, violino, piano e orquestra Op. 56 Triple concerto

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Lutz Herbig / Alexander Bondurijanski / Mihail Utkin / Vladimir Ivanov

Música de cena Op. 43 Die Geschöpfe des Prometheus

Slovak Philharmonic Orchestra
Stephen Gunzenhauser

Ópera Leonora: Abertura no. 3 Op. 72a

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Quarteto para cordas no. 5 Op. 18/5

Bamberg Quartet

Sinfonia no. 1 Op. 21

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Sinfonia no. 2 Op. 36

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Sinfonia no. 4 Op. 60

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Sinfonia no. 5 Op. 67

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Romança para violino e orquestra no. 2 Op. 50

Philharmonia Slavonica
Alberto Lizzio / Iwan Czerkov

Sonata para piano no. 14 Op. 27 Moonlight

Jeno Jandó

Sonata para piano no. 30 Op. 109

Ney Salgado

Sonata para piano no. 32 Op. 111

Ney Salgado

Sonata para violoncelo e piano no. 1 Op. 5/1

Csaba Onczay / Jeno Jandó

Sonata para violoncelo e piano no. 2 Op. 5/2

Csaba Onczay / Jeno Jandó

Sonata para violoncelo e piano no. 4 Op. 102/1

Csaba Onczay / Jeno Jandó

Trio para clarinete, piano e violoncelo Op. 38

Jürgen Demmler / Markus Tillier / Peter Grabinger

Bellini (1801-1835)

Ópera Il Pirata: Abertura (Sinfonia)

Benda, Jiri Antonin (1722-1795)

Sinfonia no. 8 em ré maior

Prague Chamber Orchestra
Christian Benda

Sinfonia no. 9 em lá maior

Prague Chamber Orchestra
Christian Benda

Berlioz (1803-1869)

Sinfonia Op. 16 Harold en Italie

Orquestra Sinfônica SWF de Baden-Baden
Jan Latham-Koenig / Ulrich Koch

Abertura H 26 Waverley

San Diego Symphony Orchestra
Yoav Talmi

Sinfonia Op. 14 Symphonie fantastique

South German Philharmonic
Alberto Lizzio

Abertura H 101 Le corsaire

San Diego Symphony Orchestra
Yoav Talmi

Bernstein (1918-1990)

Trilha sonora para On the waterfront: Suíte

Royal Philharmonic Orchestra
Carl Davis

Música de cena Fancy free: Dance Variations (3)

Royal Philharmonic Orchestra
Carl Davis

Opereta Candide: Abertura

Royal Philharmonic Orchestra
Carl Davis

Biber (1644-1704)

Mensa sonora: Suíte no. 6 para cordas e contínuo

Musica Aeterna
Peter Zajicek

Bizet (1838-1875)

Sinfonia no. 1

National Philharmonic Orchestra
Leopold Stokowski

Suíte Carmen no. 1

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Suíte Carmen no. 2

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Boccherini (1743-1805)

Concerto para violoncelo e orquestra no. 2

Colegium Musicum Zurich
Paul Sacher / Mstislav Rostropovitch

Boismortier (1689-1755)

Concerto para 5 flautas Op. 15/1

Quinteto de flautas de São Paulo

Concerto para 5 flautas Op. 15/2

Quinteto de flautas de São Paulo

Concerto para 5 flautas Op. 15/3

Quinteto de flautas de São Paulo

Borodin (1833-1887)

Ópera Prince Igor: Abertura

Royal Philharmonic Orchestra
Olé Schimidt

Ópera Prince Igor: Polovtsian Dances

Berlin Philharmonic Orchestra
Herbert von Karajan

Brahms (1833-1897)

Concerto para violino e orquestra Op. 77

Munich Symphony Orchestra
Helmut Bucher / Iwan Czerkov

Sinfonia no. 1 Op. 68

BRT Philharmonic Orchestra, Brussels
Alexander Rahbari

Danças húngaras (21)

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Concerto para piano e orquestra no. 1 Op. 15

Berlin Philharmonic Orchestra
Claudio Abbado / Maurizio Pollini

Concerto para piano e orquestra no. 2 Op. 83

BRT Philharmonic Orchestra, Brussels
Alexander Rahbari / Jeno Jandó

Sinfonia no. 4 Op. 98

BRT Philharmonic Orchestra, Brussels
Alexander Rahbari

Missa Op. 45 Ein deutsches Requiem

London Philharmonic Orchestra
Daniel Barenboim / Edith Mathis / Dietrich Fischer-Dieskau

Sonata para violoncelo e piano Op. 38

Maria Kliegel / Kristin Merscher

Bruch (1838-1920)

Kol Nidrei Op. 47 para violoncelo e orquestra

Orquestra Sinfônica SWF de Baden-Baden
Michael Boder / Martin Ostertag

Concerto para violino e orquestra no. 1 Op. 26

Philharmonia Slavonica
Alberto Lizzio / Helena Spitkova

Bruckner (1824-1896)

WAB 109 Sinfonia no. 9

Orquestra Filarmônica Juvenil do Sul da Alemanha, Esslingen
Bernhard Güller

WAB 104 Sinfonia no. 4 Romantic

Royal Flanders Philharmonic
Guenter Neuhold

WAB 108 Sinfonia no. 8

Chicago Symphony Orchestra
Daniel Barenboim

Buxtehude (1637-1707)

BuxWV 266 Sonata para cordas e contínuo

Reinhard Goebel

BuxWV 271 Sonata para cordas e contínuo

Reinhard Goebel

BuxWV 273 Sonata-trio , para violino e contínuo

Reinhard Goebel

Chopin (1810-1849)

Concerto para piano e orquestra no. 2 Op. 21

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut / Dubravka Tomsic

Concerto para piano e orquestra no. 1 Op. 11

USSR TV/Radio Large Symphony Orchestra, Moscow
Gennady Rozhdestvensky / Viktoria Postnikova

Improviso no. 4 Op. 66 Fantaisie-improptu

Dubravka Tomsic

Prelúdios (24) Op. 28 (No. 15)

Irina Zaritzkaya

Valsa Op. 42 Grande valse

Peter Schmalfuss

Sonata para piano no. 2 Op. 35

Martha Argerich

Copland (1900-1990)

Suíte Appalachian spring

Royal Philharmonic Orchestra
Philip Ellis

El salón México

Royal Philharmonic Orchestra
Philip Ellis

Suíte Billy, the kid

Royal Philharmonic Orchestra
Philip Ellis

Corelli (1653-1713)

Concerto grosso Op. 6/4

Slovak Chamber Orchestra
Bohdan Warchal

Coste (1806-1883)

Pastoral para flauta e violão Op. 34 Le montegnard

Raffaele Ciavarella / Leonarda de Ninis

Danzi (1763-1826)

Concerto para fagote e orquestra em sol menor

Neubrandenburger Philharmonic
Nicolás Pasquet / Albrecht Holder

Debussy (1862-1918)

Esboços sinfônicos (3) La mer

Tbilisi Symphony Orchestra
Vakhtang Kakhidze

Noturnos (3)

Tbilisi Symphony Orchestra
Vakhtang Kakhidze

Dvorak (1841-1904)

Concerto para violoncelo e orquestra Op. 104

Berlin Philharmonic Orchestra
George Szell / Pierre Fournier

Sinfonia no. 2 Op. 4

USSR TV/Radio Large Symphony Orchestra, Moscow
Gennady Rozhdestvensky

Sinfonia no. 8 Op. 88

O.R.F Symphony Orchestra
Milan Horvath

Sinfonia no. 9 Op. 95 From the New World

Wiener Philharmoniker
Karl Böhm

Concerto para piano e orquestra Op. 33

Bavarian State Orchestra
Carlos Kleiber / Sviatoslav Richter

Concerto para violino e orquestra Op. 53

Berlin Philharmonic Orchestra
James Levine / Shlomo Mintz

Rapsódia Op. 14

Orquestra Filarmônica Eslovaca
Ladislav Pesek

Danças eslavas (8) Op. 72/6 para 2 pianos (No. 14)

Peter Toprczer / Marián Lapsansky

Quarteto para cordas no. 12 Op. 96 American

Quarteto Travnicek

Elgar (1857-1934)

Concerto para violoncelo e orquestra Op. 85

Berlin Philharmonic Orchestra
Alfred Wallenstein / Pierre Fournier

Estudo sinfônico Op. 68 Falstaff

BBC Scottish Symphony Orchestra
Martyn Brabbins

Variações Op. 36 Enigma

London Philharmonic Orchestra
Giuseppe Sinopoli

Suíte Op. 1a The wand of youth no. 1

Indianapolis Symphony Orchestra
Raymond Leppard

Falla (1876-1946)

Noches en los jardines de España para piano e orquestra

Royal Philharmonic Orchestra
Enrique Bátiz / Aldo Ciccolini

Gershwin (1898-1937)

Concerto para piano e orquestra

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

Rhapsody in blue para piano e orquestra (arranjo de Ferde Grofé)

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph / Dieter Goldman

Glazunov (1865-1936)

Música de cena Op. 67 The seasons

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Ondrej Lenard

Suíte Op. 52 Scènes de ballet

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Ondrej Lenard

Concerto para violino e orquestra Op. 82

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph / Silvia Marcovici

Glinka (1804-1857)

Ópera Ruslan and Lyudmila: Abertura

London Festival Orchestra
Cesare Cantieri

Górecki (1933)

Sinfonia no. 3 Op. 36 Symphony of Sorrowful Songs

Royal Philharmonic Orchestra
Yuri Simonov / Susan Gritton

Three pieces in olden style (cordas)

Royal Philharmonic Orchestra
Yuri Simonov

Grieg (1843-1907)

Concerto para piano e orquestra Op. 16

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut / Dubravka Tomsic

Händel (1685-1759)

HWV 56 Oratório The Messiah (coral-orquestral)

Scholars Baroque Ensemble

HWV 329 Concerto grosso Op. 6/11 (câmara)

North German Philharmonic Orchestra
Hans Zanotelli

HWV 348 Suíte Water music no. 1 (orquestra)

Musici di San Marco
Luigi Varese

HWV 283 Te Deum Dettingen (coral-orquestral)

English Concert, Choir of Westminster Abbey
Simon Preston / Trevor Pinnock / Christopher Tipping / Harry Christophers / Stephen Varcoe

HWV 351 Suíte Music for the Royal fireworks (orquestra)

Musici di San Marco
Luigi Varese

HWV 362 Sonata-trio Op. 1/4 para flauta-doce e contínuo

László Czidra / Zsuzsa Pertis / Pál Kelemen

HWV 369 Sonata-trio Op. 1/11 para flauta-doce e contínuo

László Czidra / Zsuzsa Pertis / Pál Kelemen

HWV 308 Concerto para órgão, cordas e contínuo no. 9 Op. 7/3

Berlin Philharmonic Soloists
Herbert Winkler / Eberhart Kraus

Haydn (1732-1809)

Concerto para oboé e orquestra

Camerata Romana
Alberto Lizzio / Herbert Krepel

Sinfonia no. 92 Oxford

Sinfonia no. 94 Surprise

Philharmonic Orchestra
Istvan Cohen

Concerto para violoncelo e orquestra no. 1

Capella Istropolitana
Peter Breiner / Ludovít Kanta

Concerto para o Rei Ferdinando IV de Nápoles no. 1 Hob. 7h/1

Camerata Rhenania
Hanspeter Gmür / Helmut Klöckl / Gerhard Vetter

Concerto para trompete e orquestra

Munich Chamber Orchestra
Charles Mackerras / Maurice André

Missa no. 3 St. Cecilia

Bavarian Radio Symphony Orchestra and Chorus
Eugen Jochum

Quarteto para cordas no. 62 Op. 76/3 Emperor

Kodály Quartet

Sinfonia no. 101 Clock (3o movimento)

South German Philharmonic
Alfred Scholz

Sinfonia no. 22 Philosopher (1o e 2o movimentos)

Camerata Romana
Eugen Duvier

Sinfonia no. 96 Miracle (3o movimento)

South German Philharmonic
Alfred Scholz

Hekel Tavares (1896-1969)

Concerto para piano e orquestra no. 2 Op. 105 Em formas brasileiras

Orquestra Sinfônica Petrobrás Pró Música
Roberto Tibiriçá / Arnaldo Cohen

Holst (1874-1934)

Suíte Op. 32 The planets

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Marko Munih

Suíte Op. 29/2 St. Paul (cordas)

Royal Philharmonic Orchestra
Charles Groves

Hummel (1778-1837)

Introdução, tema e variação para oboé e orquestra Op. 102

Orchestra Internazonale d'Italia
Diego Dini-Ciacci

Concerto para fagote e orquestra

Orchestra Internazonale d'Italia
Diego Dini-Ciacci / Claudio Gonella

Quarteto para clarinete e cordas

Orchestra Internazonale d'Italia
Fabrizio Meloni

Humperdinck (1854-1921)

Ópera Hänsel und Gretel: Abertura

London Festival Orchestra
Cesare Cantieri

Krommer (1759-1831)

Concerto para 2 clarinetes e orquestra Op. 35

Nicolaus Esterházy Sinfonia
Kálmán Berkes

Concerto para 2 clarinetes e orquestra Op. 91 (3o movimento)

Nicolaus Esterházy Sinfonia
Kálmán Berkes

Krumpholtz (1747-1790)

Concerto para harpa e orquestra no. 6 Op. 9

Orchestra di Mantova
Vittorio Parisi / Roberta Alessandrini

Lalo (1823-1892)

Sinfonia espanhola para violino e orquestra Op. 21

Orchestre de Paris
Daniel Barenboim / Itzhak Perlman

Concerto para violoncelo e orquestra

Nicolaus Esterházy Sinfonia
Michael Halász / Maria Kliegel

Lassus (1532-1594)

Missa Entre vous filles H. v/159

Oxford Camerata
Jeremy Summerly

Liszt (1811-1886)

Concerto para piano e orquestra no. 1

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Oliver Dohnányi / Joseph Banowetz

Mahler (1860-1911)

Sinfonia no. 10: Adagio

Wiener Philharmoniker
Claudio Abbado

Sinfonia no. 1 Titan

Chicago Symphony Orchestra
Claudio Abbado

Medtner (1880-1951)

Concerto para piano e orquestra no. 2 Op. 50

Moscow Symphony Orchestra
Igor Golovchin / Konstantin Scherbakov

Mendelssohn (1809-1847)

Concerto para violino e orquestra Op. 64

Sinfonia no. 3 Op. 56 Scottish

Slovak Philharmonic Orchestra
Oliver Dohnányi

Sinfonia no. 5 Op. 107 Reformation

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Lieder ohne Worte

Peter Nagy

Mignone, Francisco (1897-1986)

Música de cena Maracatu de Chico-Rei

Orquestra Sinfônica de Minas Gerais e Coral Lírico da Fundação Clóvis Salgado
David Machado

Moncayo (1912-1958)

Huapango

Royal Philharmonic Orchestra
Enrique Arturo Diemecke

Mozart (1756-1791)

Sinfonia no. 41 KV 551 Jupiter

Capella Istropolitana
Barry Wordsworth

Concerto para piano e orquestra no. 20 KV 466

Mozart Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Svetlana Stanceva

Concerto para flauta e orquestra KV 313

Mozart Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Peter Jancovic

Concerto para oboé e orquestra KV 314

Camerata Labacensis
Kurt Redel / Bozo Rogelja

Ópera KV 492 Le nozze di Figaro: Abertura

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Sinfonia no. 39 KV 543

Nova Filarmonia Portuguesa
Alvaro Cassuto

Sinfonia no. 34 KV 338 (3o movimento)

Nova Filarmonia Portuguesa
Alvaro Cassuto

Missa Requiem KV 626

Orquestra Sinfônica de Budapeste
Tamas Gal

Concerto para flauta, harpa e orquestra KV 299

Mozart Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Peter Jancovic / Renata Modron

Ópera KV 620 Die Zauberflöte: Abertura

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Sinfonia concertante KV 297b para oboé, clarinete, trompa, fagote e orquestra

Nova Filarmonia Portuguesa
Alvaro Cassuto / Lisa Kosenko / Cris Inguanti / Ellen Tomasiewics / Martin Mangrum

Concerto para fagote e orquestra KV 191

Mozart Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Kamil Sreter

Quarteto para piano e cordas no. 1 KV 478

Bamberg Quartet

Concerto para trompa e orquestra no. 3 KV 447

Camerata Labacensis
Kurt Redel / Joze Falout

Concerto para violino e orquestra no. 1 KV 207

Solistas de Leningrado
Michail Gantvarg

Sinfonia no. 29 KV 201

Camerata Labacensis
Alexander von Pitamic

Serenata no. 9 KV 320 Posthorn

Capella Istropolitana
Martin Turnovsky

Concerto para trompa e orquestra no. 1 KV 412

Camerata Labacensis
Kurt Redel / Joze Falout

Sinfonia concertante KV 364 para violino, viola e orquestra

Nova Filarmonia Portuguesa
Alvaro Cassuto / Dimitar Dimitrov / Dragomir Zahariev

Concerto para clarinete e orquestra KV 622

Mozart Festival Orchestra
Alberto Lizzio / Joze Ostranc

Sinfonia no. 40 KV 550

Capella Istropolitana
Barry Wordsworth

Mussorgsky (1839-1881)

Ópera Boris Godunov (síntese sinfônica de Leopold Stokowski)

L'Orchestre de la Suisse Romande

Suíte Pictures at an Exhibition

Jeno Jandó

Novák (1870-1949)

Abertura Op. 18 Marysa

Orquestra Sinfônica SWF
Jiri Starek

Offenbach (1819-1880)

Opereta Orphée aux enfers: Abertura

London Festival Orchestra
Cesare Cantieri

Orff (1895-1982)

Cantata Carmina Burana

Salzburg Mozarteum
Kurt Prestel / Gerda Harman / Richard Brünner / Rudolf Knoll

Pachelbel (1653-1706)

Canon e gigue para cordas e contínuo

Camerata Romana

Paganini (1782-1840)

Concerto para violino e orquestra no. 5

Philharmonia Slavonica
Alberto Lizzio / Helena Spitkova

Concerto para violino e orquestra no. 1 Op. 6

London Philharmonic Orchestra
Charles Dudoit / Salvatore Accardo

Piston (1894-1976)

Música de cena The incredible flutist

Seattle Symphony Orchestra
Gerard Schwarz

Suíte para orquestra

Seattle Symphony Orchestra
Gerard Schwarz

Quantz (1697-1773)

Concerto para flauta, cordas e contínuo no. 161

Dresdner Chambersoloist
Johannes Walter

Rachmaninov (1873-1943)

Sinfonia no. 2 Op. 27

Orquestra Sinfônica Nacional de Olsztyn
Igor Golovchin

Concerto para piano e orquestra no. 3 Op. 30

National Symphony Orchestra of Ireland
Jerzy Maksymiuk / Bernd Glemser

Concerto para piano e orquestra no. 2 Op. 18

Budapest Symphony Orchestra
Gyorgy Lehel / Jeno Jandó

Rapsódia sobre um tema de Paganini para piano e orquestra Op. 43

Budapest Symphony Orchestra
Gyorgy Lehel / Jeno Jandó

Rameau (1683-1764)

Suíte em mi menor: Le rappel des oiseaux

Amaral Vieira

Ravel (1875-1937)

Concerto para piano e orquestra em sol maior

Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut / Mee Chou Lee

Música de cena Ma mère l'oye

Sofia Philharmonic Orchestra
Vassil Kazandjiev

Rimski-Korsakov (1844-1908)

Suíte Op. 35 Scheherazade

Berlin Philharmonic Orchestra
Herbert von Karajan

Rodrigo (1902-1999)

Concerto para violão e orquestra Concierto de Aranjuez

Orquestra Sinfônica de RTV Espanhola
Odón Alonso / Nariso Yepes

Rossini (1792-1868)

Ópera Guillaume Tell: Abertura

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Ópera Il barbiere di Siviglia: Abertura

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Stabat Mater

London Philharmonic Orchestra
Carlo Maria Giulini / Katia Ricciarelli / Lucia Valentini Terrani / Dalmacio González / Ruggero Raimondi

Ópera La gazza ladra: Abertura

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

Ópera La pietra del paragone/Tancredi: Abertura

Ópera Le siège de Corinthe: Abertura

Ópera L'italiana in Algeri: Abertura

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

Ópera Semiramide: Abertura

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

Rubinstein (1829-1894)

Kamennïy-Ostrov Op. 10: No. 22 Rêve angélique

Saint-Saëns (1835-1921)

Sinfonia no. 3 Op. 78 Organ

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Stephen Gunzenhauser

Concerto para violino e orquestra no. 3 Op. 61

Orchestre de Paris
Daniel Barenboim / Itzhak Perlman

Ópera Op. 47 Samson et Dalila: Bacchanale

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Stephen Gunzenhauser

Poema sinfônico Op. 31 Le Rouet d'Omphale

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Stephen Gunzenhauser

Poema sinfônico Op. 40 Danse macabre

Sofia Philharmonic Orchestra
Ivan Marinov

Satie (1866-1925)

Gnossiennes

João Paulo Santos

Sports et divertissements

João Paulo Santos

Scarlatti, Alessandro (1660-1725)

Concerto grosso no. 3

Orchestra Scarlatti Napoli
Ettore Gracis

Schubert (1797-1828)

Octeto D 803 para clarinete, fagote, trompa e cordas

Octeto Schweizer

Improvisos (4) D 142

Silvia Capova

Sinfonia no. 2 D 125

Orquestra Filarmônica Eslovaca
Zdenek Kosler

Sinfonia no. 8 D 759 Unfinished

Berlin Philharmonic Orchestra
Karl Böhm

Improvisos (4) D 90

Silvia Capova

Sinfonia no. 4 D 417 Tragic

Bamberg Chamber Orchestra
Alfred Scholz

Sinfonia no. 7 D 944 The great

Munich Symphony Orchestra
Alexander von Pitamic

Schumann (1810-1856)

Sinfonia no. 4 Op. 120

Wiener Philharmoniker
Karl Böhm

Concerto para violoncelo e orquestra Op. 129

Leningrad Philharmonic Orchestra
Gennady Rozhdestvensky / Mstislav Rostropovitch

Abertura, scherzo e finale Op. 52

Staatkapelle Dresden
Giuseppe Sinopoli

Música incidental Op. 115 Manfred: Abertura

Wiener Philharmoniker
Giuseppe Sinopoli

Shostakovitch (1906-1975)

Sinfonia no. 4 Op. 43

National Smphony Orchestra
Mstislav Rostropovitch

Sibelius (1865-1957)

Fantasia sinfônica Op. 49 Pohjolan tytär

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Kenneth Schermerhorn

Suíte Op. 11 Karelia

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Kenneth Schermerhorn

Suíte Op. 22 Lemminkäinen: The Swan of Tuonela; Lemminkainen's Return

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Kenneth Schermerhorn

Concerto para violino e orquestra Op. 47

Philharmonia Slavonica
Carlo Pantelli / Bruno Zwicker

Poema sinfônico Op. 26 Finlandia

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Kenneth Schermerhorn

Sinfonia no. 2 Op. 43

Real Orquestra Filarmônica de Flandes
Gerard Oskamp

Smetana (1824-1884)

Ma vlast: Poema sinfônico no. 2 Vltava

Cleveland Orchestra
George Szell

Ma vlast: Poema sinfônico no. 6 Blanik

USSR TV/Radio Large Symphony Orchestra, Moscow
Vladimir Fedoseyev

Ópera Prodaná nevesta: Skocná

Philharmonia Slavonica
Henry Adolph

Spohr (1784-1859)

Concerto para clarinete e orquestra no. 1 Op. 26

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Ernst Ottensamer / Johannes Wildner

Stamitz, Carl Philipp (1746-1801)

Concerto para clarinete, fagote e orquestra

Camerata Romana
Hanspeter Gmür / Josef Vondrak / Alfred Sommer

Concerto para violoncelo e orquestra no. 1

Prague Chamber Orchestra
Christian Benda

Concerto para violoncelo e orquestra no. 3

Prague Chamber Orchestra
Christian Benda

Sinfonia em mi bemol maior

Camerata Romana
Hanspeter Gmür

Strauss I (1804-1849)

Galope Schauer

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Mika Eichenholz

Valsa Op. 61 Tausendsapperment

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Mika Eichenholz

Strauss II (1825-1899)

Valsa Op. 437 Kaiser

Philharmonia Bohemica
Carlo Pantelli

Valsa Op. 354 Wiener Blut

Polca Op. 324 Unter Donner und Blitz

Orquestra de la Opera de Viena
Peter Falk

Strauss, Richard (1864-1949)

Poema sinfônico Op. 24 Tod und Verklärung

Concertgebouw Orchestra de Amsterdã
Bernard Haitink

Poema sinfônico Op. 30 Also sprach Zarathustra

Slovak Philharmonic Orchestra
Zdenek Kosler

Poema sinfônico Op. 40 Ein Heldenleben

Wiener Philharmoniker
Karl Böhm

Stravinsky (1882-1971)

Música de cena Le Sacre du printemps

Philharmonia Slavonica
Hanspeter Gmür

Música de cena L'Oiseau de feu

Moravian Phillarmony Olomuc
Stanislaw Macura

Música de cena Petrushka

Philharmonia Slavonica
Hanspeter Gmür

Música de cena Scènes de ballet

Israel Philharmonic Orchestra
Leonard Bernstein

Suppé (1819-1895)

Opereta Fatinitza: Abertura

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Alfred Walter

Opereta Flotte Burschen: Abertura

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Alfred Walter

Opereta Boccaccio: Abertura e Marcha

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Alfred Walter

Opereta Donna Juanita: Juanita March

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Alfred Walter

Tartini (1692-1770)

Concerto para violino, cordas e contínuo em ré menor

Camerata Romana
Eugen Duvier / Iwan Czerkov

Tchaikovsky (1840-1893)

Sinfonia no. 6 Op. 74 Pathétique

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Concerto para violino e orquestra Op. 35

Orchestra Of Radio Luxembourg
Louis De Froment / Aaron Rosand

Concerto para piano e orquestra no. 1 Op. 23

London Festival Orchestra
Laurenc Siegel / Ida Czernecka

Abertura-fantasia Romeo and Juliet

New Philharmonic Orchestra
Laurenc Siegel

Abertura Op. 49 1812

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Anton Nanut

Sinfonia no. 5 Op. 64

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Marko Munih

Abertura-fantasia Op. 67 Hamlet

Polish National Radio Symphony Orchestra
Adrian Leaper

Sinfonia Op. 58 Manfred

CSR Symphony Orchestra, Bratislava
Ondrej Lenard

Quarteto para cordas no. 1 Op. 11

Philharmonia Slavonica
Alberto Lizzio

Abertura-fantasia Op. 18 The Tempest

Slovak Symphony Orchestra
Vladimir Verbitzky

Capricho italiano Op. 45

Radio Symphony Orchestra Ljubljana
Marko Munih

Serenata para cordas Op. 48

Munich Symphony Orchestra
Alfred Scholz

Telemann (1681-1767)

TWV 55:a2 Suíte para flauta, cordas e contínuo

Philharmonia Orchestra
Yehudi Menuhin / Elaine Shaffer

TWV 55:D1 Suíte para trompete, oboés, cordas e contínuo (Tafelmusik Livro 2/1)

Camerata Romana
Eugen Duvier

TWV 43:g3 Quarteto para flauta-doce, 2 violinos e contínuo (concerto)

Reinhard Goebel

TWV 44:43 Septeto para 3 oboés, 3 violinos e contínuo (concerto)

Moscow Chamber Orchestra
Rudolf Barshai

TWV 54:Es1 Concerto para 2 trompas, cordas e contínuo (Tafelmusik Livro 3/3)

Orquestra de câmara Franz Liszt
Janós Rolla / Adam Friedrich / Albert Brünner

TWV 40:105 Sonata Op. 2/5 para 2 flautas

James Galway / Michel Debost

TWV 42:d2 Trio-sonata para 2 violinos e contínuo

Danubius Ensemble

TWV 43:G2 Quarteto para flauta, oboé, violino e contínuo (Tafelmusik Livro 1/2)

Musica Antiqua, Koln
Reinhard Goebel

TWV 44:1 Quinteto para trompete, cordas e contínuo (concerto-sonata)

English Chamber Orchestra
Charles Mackerras / Maurice André

Vaughan Williams (1872-1958)

Sinfonia no. 1 A Sea Symphony (coral-orquestral)

Bournemouth Symphony Orchestra
Paul Daniel / Joan Rodgers / Christopher Maltman

Suíte The Wasps

Royal Philharmonic Orchestra
Christopher Seaman

Romança para violino e orquestra The Lark Ascending

Royal Philharmonic Orchestra
Christopher Seaman / Jonathan Carney

Trilha sonora para 49th Parallel: Prelúdio

RTE Concert Orchestra
Andrew Penny

Trilha sonora para The Story of a Flemish Farm (The Wanderings Of The Flag)

RTE Concert Orchestra
Andrew Penny

Verdi (1813-1901)

Ópera Aida: Triumphal March

Budapest State Opera
Josif Conta

Ópera Nabucco: Abertura

Budapest State Opera
Josif Conta

Villa-Lobos (1887-1959)

Choro no. 11

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling

Choro no. 12

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling

Sinfonia no. 10 Ameríndia

Santa Barbara Symphony Orchestra
Gisèle Ben-Dor / Nmon Ford-Livene / Carlo Scibelli

Choro no. 6

Orquestra Sinfônica Petrobrás Pró Música
Roberto Tibiriçá

Choro no. 7 Settimino

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling

Bachiana brasileira no. 4 (orquestra)

Royal Philharmonic Orchestra
Enrique Bátiz

Suíte Descobrimento do Brasil no. 4

Slovak Radio Symphony Orchestra, Bratislava
Roberto Duarte

Poema sinfônico e música de cena Rudá, Dio d'amore

Slovak Radio Symphony Orchestra, Bratislava
Roberto Duarte

Suíte Descobrimento do Brasil no. 3

Slovak Radio Symphony Orchestra, Bratislava
Roberto Duarte

Choro no. 3 Pica-pau

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling

Choro no. 10 Rasga o coração

Orquestra Sinfônica do Estado de São Paulo
John Neschling

Choro no. 8

Hong Kong Philharmonic Orchestra
Kenneth Schermerhorn

Choro no. 9

Hong Kong Philharmonic Orchestra
Kenneth Schermerhorn

Hommage a Chopin

Sonia Rubinsky

Poema sinfônico e música de cena Gênesis

Slovak Radio Symphony Orchestra, Bratislava
Roberto Duarte

Rudepoema

Slovak Radio Symphony Orchestra, Bratislava
Roberto Duarte

Suíte A prole do bebê no. 2 (O cavalinho de pau)

Sonia Rubinsky

Suíte Carnaval das crianças

Sonia Rubinsky

Vivaldi (1678-1741)

RV 269/293/315/297 Concertos para violino, cordas e contínuo Op. 8/1-4 Le quattro stagioni

Lorin Maazel

RV 398 Concerto para violoncelo, cordas e contínuo

Colegium Musicum Zurich
Paul Sacher / Mstislav Rostropovitch

RV 455 Concerto para oboé, cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Jaroslav Krecek / Gabriela Krcková

RV 522 Concerto grosso Op. 3/8 (L'estro armonico no. 8/12)

Capella Istropolitana
Josef Kopelman

RV 532 Concerto para flauta, violão, cordas e contínuo

Slovak Chamber Orchestra
Bohdan Warchal / Dagmar Zsapkova / Joseph Zsapka

RV 549 Concerto grosso Op. 3/1 (L'estro armonico no. 1/12) para cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Josef Kopelman

RV 565 Concerto grosso Op. 3/11 (L'estro armonico no. 11/12) para cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Josef Kopelman

RV 580 Concerto grosso Op. 3/10 (L'estro armonico no. 10/12) para cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Josef Kopelman

RV 76 Sonata-trio para 2 violinos e contínuo Op. 5/5

Danubius Ensemble

RV 93 Concerto para violão, cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Jaroslav Krecek / Jozef Zsapka

RV 433 Concerto para flauta-doce, cordas e contínuo Op. 10/1 La tempesta di mare

Slovak Chamber Orchestra
Bohdan Warchal / Jiri Stivin

RV 548 Concerto para oboé, violino, cordas e contínuo

Capella Istropolitana
Jaroslav Krecek / Gabriela Krcková / Jiri Pospisil

Wagner (1813-1883)

Ópera Das Rheingold: Entry of the Gods into Valhalla

Orquestra Filarmônica de Viena
Georg Solti

Ópera Die Walküre: Wotan's farewell and magic fire music

Orquestra Filarmônica de Viena
Georg Solti

Ópera Lohengrin: Prelúdio no. 3

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Ópera Rienzi: Abertura

London Festival Orchestra
Alfred Scholz

Ópera Tannhäuser: Entry of the guests, Pilgrims chorus

Budapest State Opera
Josif Conta

Poema sinfônico para violino e orquestra Siegfried Idyll

Orquestra Filarmônica de Viena
Georg Solti

Waldteufel (1837-1915)

Valsa Op. 183 Les Patineurs

Slovak State Philharmonic Orchestra, Kosice
Alfred Walter

Weber (1786-1826)

Grande dueto concertante para clarinete e piano Op. 48

Jürgen Demmler / Peter Grabinger


Imagem: Blue, cloudy sky. Download: commons.wikimedia.org. Crédito: Ricardo A. Clarke.

Blue, cloudy sky
Crédito: Ricardo A. Clarke
 Sobre (Autor e site)
 Catálogo pessoal de obras eruditas
» Clássicos selecionados



Clássicos - albertoviana.net (2000-2013)